Estás en: Panda Security > Home Users > security-info > about-malware > encyclopedia > overview
Active Scan. Analiza Gratis tu PC
Download Cloud Antivirus Gratis

Enciclopedia de Virus

Bienvenido a la Enciclopedia de Virus del Laboratorio de Panda Security.

MS10-058

PeligrosidadPeligrosidad bajaDañoDañinoPropagaciónPoco extendido
Nombre común:MS10-058
Nombre técnico:MS10-058
Peligrosidad:Media
Alias:Vulnerabilities in TCP/IP Could Allow Elevation of Privilege, Vulnerabilidades en TCP/IP podr�an permitir la elevaci�n de privilegios
Tipo:Vulnerabilidad
Efectos:  

Es un grupo de vulnerabilidades importantes en TCP/IP en ordenadores con Windows 2008/7/Vista, que permite conseguir elevación local de privilegios y lanzar ataques de denegación de servicio.

Plataformas que infecta:

Windows 2003/XP/2000/NT

Fecha de detección:11/08/2010
Detección actualizada:25/08/2010
EstadísticasNo

Descripción Breve 

    

MS10-058 no está catalogado como virus, gusano, troyano o backdoor. Se trata de un grupo de vulnerabilidades calificadas como importantes en TCP/IP, en ordenadores con Windows 2008/7/Vista, que permite la elevación local de privilegios en el sistema vulnerable y lanzar ataques de denegación de servicio contra el ordenador vulnerable.

TCP/IP es el conjunto de protocolos de comunicaciones que se usa para transmitir datos a través de las redes.

Si se explota con éxito, MS10-058 permite adquirir privilegios no autorizados en un ordenador o en una red. Si dicho usuario poseyera derechos de administrador, el hacker tendría control completo del sistema: crear, modificar o borrar archivos, instalar programas, crear nuevas cuentas de usuario, etc. También, podría hacer que el ordenador dejara de responder hasta que se reiniciara.

Esta vulnerabilidad es explotada mediante la ejecución de un programa especialmente creado en el ordenador vulnerable. Para ello, un usuario atacante tiene que poder iniciar sesión localmente en dicho sistema.

 

Si tiene un ordenador con Windows Server 2008/7/Vista, es recomendable descargar e instalar el parche de seguridad para esta vulnerabilidad. Pulse aquí para acceder a la página web de descarga de este parche.

Tenga en cuenta que este parche de seguridad reemplaza a uno anterior, denominado MS10-029.